红绿灯路口围挡影响出行、路人违规进入隧道过马路...官方回复解决方案!

分享到微信朋友圈

打开微信。点击 “ 发现 ” ,
使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。

客运站无法线上买票,班次少? 红绿灯路口围挡迟迟未拆除,影响居民出行? 隧道路段路人强行翻越过马路?

   客运站无法线上买票,班次少? 红绿灯路口围挡迟迟未拆除,影响居民出行? 隧道路段路人强行翻越过马路?

  ……

  大家反映的问题都有回复啦!

  

  鼎湖大道往广州方向红绿灯路口

  围挡影响居民出行问题

  网友留言:

  鼎湖大道往广州方向第一个红绿灯路口位置围挡至今未拆除,已经有两年多时间了,严重影响居民出行安全,望有关部门处理。

  市公路局回复:

  经现场调查,因广佛肇城轨(鼎湖大道段)整治维护工程施工需要,需对局部施工路段进行围挡。目前城轨线上维护已基本完成,线下鼎湖大道路面恢复工程正在施工中,计划于2019年11月底完成并拆除围挡,恢复路面正常通车。施工期间我局将加大安全监督力度,要求施工单位确保道路安全、通畅。

  鼎湖坑口牌坊隧道段

  路人强行进入隧道过马路问题

  网友留言:

  鼎湖坑口牌坊隧道路中间已经加装了隔离网,但还是不能防止路人深入隧道里,跨越过马路。该路段车速九十以下,车流量大,加上入隧道下坡视线不好,路人强行跨越真的十分危险,希望有关部门可以加强管理。

  市公安局:

  我局交警部门立即加强与鼎湖区交通运输部门的沟通联系,针对该路段存在的不足,要求鼎湖区交通运输部门将道路中间加装的隔离栏延伸至牌坊隧道,杜绝路人强行跨越隔离栏的违法行为。下一步,我局交警部门将继续加大巡查力度,严肃查处系列交通违法行为,为市民营造良好的道路交通环境。

  高要新桥镇润发市场口 “旺角宵夜” 占道经营问题

  网友留言:

  高要区新桥镇润发市场口的“旺角宵夜”占道经营,阻塞行人通道,此路段每天上班上学人流量大,晚上老人和小孩路过都要走到马路上绕过,险象横生,群众出行受阻。另,烧烤烟味随意乱排放、噪声吵到凌晨4点,让我们附近居民如何生活?希望有关部门能够重视和采取有效措施,对以上现象给予取缔,还我们居民一个健康、宁静、出行安全的环境。

  高要区委办公室回复:

  新桥镇经济办立即联合城监工作人员对被投诉的烧烤档进行检查,该商户确实存在占道经营行为。执法人员现场劝导其入户经营。同时,针对食客噪音、油烟问题,执法人员现场要求商家注意控制油烟排放并提醒顾客在深夜时要控制音量,避免影响周边居民休息,责令立即整改。下来,新桥镇将继续加强监督,加大检查力度,确保不让情况反弹。

  封开县江口镇龙山路 道路损坏问题

  网友留言:

  封开县江口镇龙山路龙山信用社到龙山华庭正门口。该路段100米左右,主要因为荣业集团龙山明珠项目开发,几个月来经常运泥,弄得道路破烂不堪,只用铁板临时铺垫,经常有学生骑车打滑摔跤,并且在车辆经过时铁板与路面会发出巨大噪声,让人难以休息(经常运泥到23时)。请有关部门及时修好道路或取开铁板。

  封开县委办公室回复:

  经核查,江口镇龙山路农商行至龙山华庭正门口路段因楼盘开发运泥导致道路破烂不堪现象属实。县城管局与该楼盘开发商已进行沟通,开发商承诺将在今年12月底该楼盘运输黄泥及钢筋工程结束后,迅速对损坏道路进行修复。为避免道路进一步受损,影响群众行车安全,暂时利用钢板铺垫道路。县城管局将督促该楼盘施工方在龙山路农商行斜对面小公园处明显位置设置温馨提示牌,提醒行人车辆注意慢行,并严格按照施工许可时间进行施工,尽量减少噪音扰民。

  肇庆辉隆达客运站线上购票

  及莫村至肇庆路线班次少问题

  网友留言:

  肇庆辉隆达客运站还没有网上售票功能?莫村至肇庆路线的车现在越来越少,超过一个小时一班车,无疑给非法运营车辆提供机会,存在安全隐患,希望有关部门关注解决。

  市交通运输局回复:

  经核查,隆盛达汽车站已对接广东省联网售票平台,但因系统故障率高,且站场维护不及时,导致群众无法在广东省联网售票平台正常购票。肇庆粤运汽车总站搬迁火车站综合体作为2019年肇庆市十大惠民实事之一,目前搬迁工作已经全部完成并正常运营,而隆盛达汽车站位于火车站综合体西侧,两站距离仅有300米不到,为避免综合体客运站运营后出现两站并存引起矛盾和冲突的局面,确保综合体客运站平稳整合和顺利运营,结合隆盛达汽车站实际经营情况,我局正在积极推动肇庆粤运公司收购隆盛达客运站,目前相关工作正在展开。接下来,我局将进一步加强相关工作的协调跟进和督促落实,推动粤运公司对隆盛达汽车站的收购,整合客运站场,为广大市民群众提供更优质的出行服务。

  一直以来,我局都密切关注我市客运班线运力情况,并在清明、五一、中秋、国庆及春节等节假日出行高峰期及时发出道路客运节假日临时加班证,加密客运班线班次,切实保障各条线路运力充足。经统计,近几个月我市每日乘坐肇庆至莫村客运班线的旅客基本在100至130人左右,而我市肇庆至莫村、肇庆至诗洞途经莫村的客运班车日发共10班次,最早班为早上8点,最晚班为晚上6点10分(站场会根据当日客源数量对班次作出适当调整),目前运力基本能满足旅客出行需求。下步,我局将继续关注我市客运班线运力情况,并加强与道路旅客运输企业的沟通,根据实际情况及时调整各客运班线运力,在节假日出行高峰期及时加密班次,保障运力,并持续大力打击该路线非法营运车辆违法行为,保证旅客安全顺利出行。

标签:交通新闻,围挡,出行,违规,官方回复

网友评论:

热门文章HOT NEWS
用户反馈
幸运28 秒速时时彩 北京赛车开奖走势图 北京赛车开奖走势图 秒速时时彩开奖 北京赛车时间表 华盈彩票网 秒速时时彩开奖 北京赛车时间表 秒速时时彩平台